Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Я ИП на УСН (архитектор) и я хочу предоставить беспроцентный займ ООО (производство). Есть ли какой-то лимит по предоставлению такого займа? И для предоставления займа нужен только договор займа и все? Есть ли еще какие-либо нюансы при займе ИП на УСН для ООО?

Добрый день!

Согласно ст. 249−250 Налогового кодекса РФ к доходам, в том числе и на УСН, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также и внереализационные доходы. Доходы, полученные в виде процентов за пользование займом, учитываются в составе внереализационных доходов и признаются доходами в целях налогообложения при применении УСН. Лимит для соответствующей деятельности не предусмотрен, законодательство исходит из того, что Вы делаете все в рамках предпринимательской деятельности. Поэтому особых нюансов не предусмотрено.

Помимо договора, в подтверждение его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). За подробной консультацией по Вашему вопросу обратитесь к нашему юристу по телефону +7 (473) 290-04-24. Будем рады Вам помочь.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных