Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Я ИП, сделала сайт на тильде (домен приобретен у reg.ru и оформлен на меня как на физлицо). Добавила на сайт политику обработки персональных данных (по конструктору Тильда) и всплывающее уведомление об использовании cookies, сбора IP-данных и местоположения. Планирую прикрутить к сайту Яндекс.Метрику и Гугл аналитику. Никаких форм обратной связи нет и не планируется, только моя контактная информация. Прочитала в Справочной статью «152-ФЗ: что нужно знать, если у вас есть сайт» и посмотрела по ссылке в ней перечень штрафов для ИП. Я правильно понимаю, что если я собираю данные только через Яндекс и Гугл (и может быть в вк) и если у меня есть на сайте уведомление об использовании cookies и политика обработки ПД, то я могу не уведомлять Роскомнадзор и никакие штрафы мне не грозят, поскольку речь идет только об обезличенных данных?

Заранее спасибо!

Добрый день!

Все верно, если данные обезличены, то это уже статистика и уведомлять Роскомнадзор не нужно

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Согласно понятию «персональных данных», которое дает Федеральный закон от 27.07.2006 «О персональных данных», а также исходя из практики, Роскомнадзора, суды относят cookies к персональным данным. Таким образом, Вы, как оператор персональных данных, осуществляете их сбор, что считается также обработкой персональных данных. Названный федеральный закон в статье 22 закрепляет случаи, когда оператор имеет право осуществлять обработку персональных данных без уведомления Роскомнадзора. Например, если данные включают в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных или сделаны субъектом персональных данных общедоступными. Таким образом, в зависимости от того, какие именно данные Вы собираете (электронную почту, номер телефона и пр.), зависит необходимость уведомления уполномоченного органа. За подробной консультацией по Вашему вопросу обратитесь к нашему юристу по телефону +7 (473) 290-04-24. Будем рады Вам помочь.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных