Спрашивайте,
не стесняйтесь

Мне помогает с работой гражданин Казахстана, который проживает в Казахстане, не был в РФ и не является налоговым резидентом. В новом году мы планируем что работы будет больше, отсюда вопрос, надо ли мне его трудоустраивать и платить за него налог в РФ? Или я могу просто отправлять ей деньги на её личный счёт в КЗ?

2

Добрый день!

На мой взгляд, в этом случае желательно его трудоустроить официально. При этом, граждане Казахстана трудоустраиваются на общих правилах как для граждан РФ, многих разрешений как иностранцам им получать не нужно, так как Казахстан входит в Евразийский экономический союз

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Исходя из Вашей информации, гражданин Казахстана выполняет определенную работу дистанционно, но без оформления трудовых отношений. Если Вы планируете заключить с ним трудовой договор о дистанционной работе, Вам следует учесть, что согласно статье 208 Налогового кодекса РФ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ. Иными словами, вознаграждение за работу, выполненную за пределами РФ, при обозначении в трудовом договоре работника- нерезидента РФ иностранного государства как места работы, не является объектом налогообложения НДФЛ. Таким образом, работодатель не обязан удерживать НДФЛ с заработной платы дистанционного работника- нерезидента РФ, выполняющего трудовой функцию за границей РФ. Если Ваши отношения оформлены гражданско-правовым договором подряда или оказания услуг и не требуют оформления трудового договора, Вы не обязаны удерживать НДФЛ на работника. За подробной консультацией по Вашему вопросу обратитесь к нашему юристу по телефону +7 (473) 290-04-24. Будем рады Вам помочь.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных