Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Заказчица услуг требует данные физлица гендиректора. Запросила полный пакет документов согласно требованиям налоговой по поставщику. Все копи учредительных документов. Плюс копию паспорта директора с местом прописки. Эти требования законны? Я не хочу предоставлять свои адреса прописки и прочие данные, которые якобы я обязан предоставить по закону ей, могли бы вы подсказать есть ли такой закон, который обязует исполнителя предоставлять заказчику услуг паспортные данные и место прописки?

2

Добрый день!

Такая практика при заключении хозяйственных договоров часто встречается (под предлогом проявления «должной доли осмотрительности при заключении договора»), но законодательно у Вас обязанности предоставлять копию паспорта Ген.директора нет. Можно сослаться на закон «О персональных данных». Тем более, в разъяснениях ИФНС и Минфина по должной доли осмотрительности такой обязанности тоже нет. Однако, непредставление этих данных (которые и так не слишком большой секрет) чревато тем, что с Вами могут просто отказаться заключать договор (под любым предлогом).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Согласно статье 5 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается, если это необходимо для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных. Таким образом, Вашей обязанности, как исполнителя по договору, в законодательстве не предусмотрено, однако если Заказчик считает, что такие данные необходимо представить в целях заключения и исполнения договора, в свою очередь, предоставляя свои аналогичные данные, то Вы имеете право отказаться, но при этом необходимо учитывать риски. За подробной консультацией по Вашему вопросу обратитесь к нашему юристу по телефону +7 (473) 290-04-24. Будем рады Вам помочь.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных