Спрашивайте,
не стесняйтесь

Приветствую!

ИП на УСН «Доходы-Расходы», регистрация 18 декабря, первое поступление средств на счёт 26 декабря. Скажите — мне нужно поторопиться вывести средства в расходы до 31 декабря, или первая отчётность будет уже в декабре следующего года? Как-то в интернетах разное пишут) И ещё вопрос — в личном кабинете ИП на fns.ru мой статус налогообложения до сих пор ОСН, хотя при регистрации через Точку я выбрал вышеуказанную УНС — стоит ли нанести визит в районную налоговую и удостовериться, или же возможно сделать это каким-то другим способом?

Спасибо!

3

Налоговым периодом на УСН является календарный год. Вам следует совершить расходы в этом году, чтобы они были учтены при расчете налога. Декларация подаётся раз в году — до 1 мая следующего года.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Если организация создана в период с 1 по 31 декабря. Первый налоговый период начнется со дня ее создания и закончится 31 декабря следующего года (п. 2 ст. 55 НК РФ). Что касается второго вопроса, то самый простой и надежный способ узнать режим налогообложения — лично обратиться в ИФНС по месту учета с паспортом и своим ИНН. Объяснить все сотруднику инспекции и прямо спросить, какую систему налогообложения вы применяете, как ИП, по данным налоговиков. Поскольку от этого зависит факт и своевременность уплаты налогов, вам наверняка не откажут. Кроме того, вы можете подать письменный запрос в свою инспекцию о подтверждении того, что вы применяете УСН, как будто вы предполагаете, что все-таки подавали уведомление о переходе на упрощенку. Если это действительно так, вам должны будут прислать подтверждающее письмо по форме N 26.2−7 (Письмо Минфина России от 19.12.2013 N 07−01−06/55941).

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−127−01−08 (доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−127−01−08 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−127−01−08 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Владимир

4 дня назад

Мария, спасибо за развернутый ответ! Поскольку я начинающий предприниматель — соответственно такой же бухгалтер, я уточню ещё раз по важному для меня моменту, так как Ваш ответ мне не вполне ясен (извиняюсь, я просто не до конца понимаю значение многих привычных Вам терминов): мне нужно выводить средства в расходы до 31 этого года (пока ещё есть возможность сделать это) или спокойно работать в штатном режиме до декабря следующего?

По второму вопросу всё ясно, спасибо!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Нужно уточнить, было ли подано заявление на УСН при регистрации. Если нет, его нужно подать сейчас. Если заявление подавали при регистрации, то оно будет в реестре документов принятых на регистрацию. Статья 55 НК РФ — если ИП/организация зарегистрирована с 1 по 31 декабря, то отчётность только через год тот месяц прибавляется к отчётности за год. В вашем случае отчётность нужно будет сдавать в 2021 за 2020 и декабря 2019.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных