Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Я — ИП. Собираюсь сдать в аренду принадлежащую мне коммерческую недвижимость. Абонентская плата состоит из 2-х частей: постоянная и переменная (коммунальные платежи). Коммунальные платежи платит тот, кто снимает помещение, ежемесячно. Все платежи идут на мой расчетный счет в Точке (упрощенная система налогообложения — 6%). Бухгалтерию веду в Точке — все автоматизированно. Как мне сделать так, чтобы не платить налоги с входящих коммунальных платежей? Говорят, ст. 251 НК РФ позволяет мне заключить агентский договор, получать, например, 100 р в качестве зарплаты и средства на коммунальные платежи не будут облагаться налогами. В этом случае коммунальные платежи мне нужно оплачивать с моего ИП? Это возможно?

1

Добрый день!

При принятии решения и согласовании его с Контрагентом о переводе коммунальных платежей на агентский договор мы можем Вам предложить примерно следующий алгоритм: По итогам достигнутых договоренностей с Контрагентом необходимо будет заключить дополнительное соглашение к договору аренды. По тексту дополнительного соглашения отразить, что сверх арендной платы (постоянной части) Арендатором возмещаются Арендодателю услуги по коммунальным платежам (перечислить какие именно услуги: электроэнергия, водоснабжение и т. д.) на основании отдельно заключенного сторонами агентского соглашения. С даты вступления в силу дополнительного соглашения, указанного в п. 1 заключить с Контрагентом агентское соглашение. В силу ст. 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. В Вашем случае Вы будете являться Агентом, а арендатор — Принципалом.

Предмет договора можно сформулировать следующим образом: Принципал поручает и обязуется оплатить, а Агент обязуется от имени и за счет Принципала совершать юридические и иные действия, связанные с внесением коммунальных платежей за коммунальные услуги в офисе Принципала, арендуемом им на основании Договора аренды от «___"________ ____ г. N ___, расположенном по адресу: _____________________________. Кроме того, по тексту агентского договора также необходимо уточнить порядок документооборота между Сторонами: так, Сторонами устанавливается отчетный период (как правило месяц) по истечение которого Агент предоставляет в адрес Принципала отчет о произведенных действиях с приложением подтверждающих документов. В Вашем случае подтверждающими документами будут копии квитанций ресурсоснабжающих организаций о проведенной оплате. На практике Стороны как правило форму отчета агента согласовывают сразу по тексту договора — в приложении к договору. В свою очередь Принципал оплачивает услуги агента (агентское вознаграждение) в порядке и на условиях, предусмотренных договоров. Сразу оговоримся, что ни максимального, ни минимального размера вознаграждения для Агента не установлено. Так, обязанности предоставления отчетов агента закреплены положениями ст. 1008 ГК РФ, обязанность по оплате — ст. 1006 ГК РФ. Следовательно, отношения в данной ситуации могут строиться так: Агент оплачивает коммунальные услуги, по истечение отчетного месяца (или иного договорного срока) предоставляет Принципалу отчет агента с приложением квитанций об оплате; акт оказанных услуг и счет на оплату. Принципал оплачивает Агенту понесенные им расходы на оплату коммунальных услуг, а также агентское вознаграждение. Ответ предоставлен СПС Контур Норматив.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных