Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте, скажите пожалуйста. С января этого года я перешла на УСН доход 6%. И я думала, что буду отчитываться только за поступления на расчётный счёт ИП. Но девочки в нашей налогой сказали, что я должна буду буду платить налог со всех поступлений, на все свои счета даже как физлица. То есть поступления на мою карту как физлица, сберкнижку. Так ли это?

4

Добрый день!

По законодательству, ИП имеют право принимать оплату от покупателей на карту физлица. Но на карту также приходят платежи в качестве подарков от друзей и родственников, скидываются на проведение мероприятий с друзьями или собирают на подарок учительнице один из родителей. Если вы принимаете платежи на карту физлица, то лучше завести отдельную карту для приёма платежей и отдельную для личных нужд. Если вся оплата по предпринимательской деятельности вам приходит на расчётный счёт, то дополнительную личную карту заводить не нужно. На УСН нужно вести книгу доходов и расходов (КУДиР), где отражаются доходы по всем каналам поступления (нал, безнал карта). Но основании КУДиР заполняется декларация по УСН. Если налоговая запросит у вас пояснения по декларации с вопросом: почему не отражены в декларации данные по карте физлица, нужно будет написать пояснение что карта физлица не участвует в предпринимательской деятельности.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Нет, не так. Доходом является оплата за товары, работы, услуги. Или — это множество сделок продажи вами товаров, работ, услуг. Это не любые поступления. Но оплата может быть в любой форме — наличными, через банк, бартер. Через банк — на расчетный счёт, на счёт физлица. Вы определяете форму оплаты, вы ведёте КУДИР, вы подаёте НД по УСН.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ. В связи с этим вносимые на расчетный счет денежные средства не должны признаваться доходом в смысле ст. 41 НК РФ. Соответственно, нет оснований для включения указанных сумм в состав доходов от предпринимательской деятельности, учитываемых при расчете «упрощенного» налога. Эти положения закона работают лишь при условии, что эти средства в действительности являются личными средствами предпринимателя, а не «скрытым» доходом от коммерческой деятельности.

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−127−01−08 (доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−127−01−08 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−127−01−08 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Вы платите налог только с поступлений, которые получаете в рамках деятельности Вашего ИП. То есть Вы должны вести КУДиР и в соответствии с ней уплачивать налог и составлять годовую декларацию. Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных