Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Может ли ИП на ПСН с видом деятельности «Ремонт жилья и других построек» учавствовать в закупках? Как будет подписываться контракты где изначально НМЦК была с НДС? Какого позиция налоговой? Заранее спасибо за помощь

2

Участвовать в закупках такой участник однозначно может. Касаемо контрактов с НДС — некоторые заказчики могут пойти на встречу такому участнику и указать в контракте цену, учитывая систему налогообложения, применяемую участником, но некоторые заказчики стоят на своем и оставляют цену контракта с НДС. В последнем случае переубедить заказчиков убрать из цены контракта НДС ссылкой на какой-либо нормативно-правовой документ не получится. Верховный суд РФ также стоит в этом вопросе на стороне заказчиков — если заказчик изначально установил, что цена контракта будет включать НДС, значит кто-бы не стал победителем (упрощенщик или кто-то еще) контракт заключается с НДС.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Рахман

15 дней назад

C НДС все понятно. Во многих форумах ответили, что по итогу года налоговая может начислить на итоговую выручку по госконтрактам ОСНО, подсчитав экономию от ПСН необоснованной. Экономия от применения ПСН в данном случае составить примерно 500−600 тысяч рублей в год. Сейчас применяется УСН 6%.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Условия ПСН — Средняя численность работников — не больше 15 человек, а доходы от всей патентной деятельности — не больше 60 млн рублей в год (п. 5 ст. 346.43, пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Ограничений на участие в закупках нет. Если доход от закупок превысит в совокупностью с доходом от всей патентной деятельности 60 млн рублей в год, то право на применение ПСН утратится.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных