Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Регистрировал ИП в 2018 году, оплачивал налоги через банк «Точка» 6% в течении 2х лет. Уведомление УСН 6% потеряли то ли в МФЦ, то ли ещё где. Спустя 2 года, то есть в 2020 объявилась с требованием оплачивать эти года по 13%. Читал что это уведомление носит информационный характер. Что делать?

4

Добрый день.

Все верно, уведомление носит информационный характер, но у вас оно должно быть на руках (второй экземпляр). Как вы его подавали? Предоставляете этот экземпляр в налоговую и вопрос исчерпан.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

— В выписке из ЕГРИП указывается список документов, подаваемых при регистрации ИП.

— Заявление о переходе на УСН подаётся в 2 экземплярах, второй, с отметкой, должен быть у Вас. Если документов нет, пишите официальное письмо: Прошу подтвердить применение УСН. Также Вы должны были сдавать декларацию по УСН. ИФНС тем самым соглашалась, что вы применяете спецрежим. Так что в случае подачи жалоб сошлитесь еще на факт подачи деклараций, уплаты налогов.

С уважение, Михайлова Мария. Офис г. Москва 8−495−127−01−08 (доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−127−01−08 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−127−01−08 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Вам следует обратиться к специалистам с документами. В такой ситуации делаются запросы в ИФНС, подаётся жалоба в УФНС, заявление в арбитражный суд.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Налоговики не вправе отказать организации в применении УСН и доначислить ей налоги по ОСНО только по причине неуведомления о применении налогового спецрежима. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ (определение от 02.07.2019 № 310-ЭС19−1705). Верховный суд РФ указал, что организации и ИП, желающие перейти на УСН, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН. По общему правилу организации и ИП, не уведомившие о переходе на УСН, не вправе применять данную систему налогообложения (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Между тем применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Правовое значение уведомления состоит не в получении согласия налогового органа на применение данного специального налогового режима, а в выражении волеизъявления субъектов предпринимательства на добровольное применение УСН. Организация в проверяемом периоде соответствовала критериям для лиц, имеющих право на применение УСН, установленным в ст. 346.12 НК РФ. Единственное ее нарушение состояло в неуведомлении налогового органа о переходе на УСН.

В то же время принудительный перевод организации с УСН на общую систему налогообложения по результатам налоговой проверки не может выступать самостоятельной целью налогового контроля. Поэтому ВС РФ решил, что, если плательщик фактически применял УСН в течение продолжительного времени, сдавая отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи, ИФНС утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления о применении данного спецрежима. Налоги по ОСНО в таких ситуациях доначислить нельзя. В уведомлении о переходе на УСН в обязательном порядке должен указываться выбранный объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы). Объект налогообложения может быть изменен с начала нового года, если плательщик уведомит об этом ИФНС до 31 декабря. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения (ст. 346.14 НК РФ). Информация взята с сайта 1С.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных