Спрашивайте,
не стесняйтесь

Имею агентский договор на сдачу в аренду принадлежащей физлицам офисной площади. Как платить НДФЛ при переводе арендной платы физлицам? Как будет формироваться отчетность?

2

Агентский договор предполагает отчет агента, использование специального счета в банке для зачисление денежных средств принципалов. При каждой выплате арендной платы физлицу агент обязан удержать 13% НДФЛ, перечислить в бюджет, предоставить сведения в ИФНС ежеквартально и ежегодно.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Если вы ИП или ООО, то в отношении физлица являетесь налоговым агентом. Вам нужно удерживать НДФЛ, платить НДФЛ в бюджет и сдавать отчётность 2-НДФЛ раз в год и 6-НДФЛ ежеквартально. Пример расчёта: Договор на арену с физлицом на 10 000 руб. на руки переводите 8 700 руб., 1 300 руб. — НДФЛ в бюджет. Оплачивать нужно в день оплаты физлица.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Елена

17 дней назад

Я ИП, сдаю принадлежащую физлицам офисную площадь Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В связи с этим следует отметить, что Минфин России на протяжении нескольких лет последовательно придерживается позиции, согласно которой лицо, действующее в качестве агента физического лица, не является источником доходов налогоплательщика (принципала) и, соответственно, не признается налоговым агентом по НДФЛ (Письма Минфина России от 21.06.2018 N 03−04−06/42656, от 09.11.2015 N 03−04−05/64323, от 03.11.2015 N 03−04−06/63539). Источником доходов физического лица — арендодателя являются наниматели (арендаторы) имущества, находящегося в собственности этого физического лица

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных