Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Помогите разобраться, пожалуйста. Имеет ли право ИП заниматься производством лекарственных средств?

1

Нет, производителем лекарственных средств в соответствии с п. 32. ст 4. Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» может быть только организация (то есть юридическое лицо, которым ИП не является). Производитель лекарственных средств — это организация, осуществляющая производство лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;" Производителям необходимо наличие лицензии в обязательном порядке. Производство лекарственных средств нужно отличать от понятия изготовления. Понятие «Изготовление» входит в состав фармацевтической деятельности, которой ИП заниматься могут. Под фармацевтической деятельностью подразумевается — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов. Фармацевтическая деятельность может осуществляется индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, Во-первых, положения ФЗ «Об обращении лекарственных средств» указывают на то, что термин «изготовление», в отличие от «производства», относится исключительно к лекарственным препаратам. Во-вторых, в ст. 56 определено, что изготовление и отпуск лекарственных препаратов осуществляются в рамках фармацевтической деятельности, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Изготавливают лекарственные препараты по рецептам на них по требованиям медицинских организаций, ветеринарных организаций в соответствии с правилами, регламентирующими изготовление и отпуск лекарственных препаратов. Производством же занимаются организации — производители лекарственных средств.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных