Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте! Ситуация: я — юр. лицо и хочу поручить выполнение некой работы физ. лицу. В штат в качестве сотрудника оформлять его нет необходимости. Отношения между нами будут по гражданско-правовому договору и, возможно, таких договоров придётся заключать несколько в год. Если гражданско-правовой договор с физ. лицом и организация платит с его дохода 13%, то почему физ. лицо может быть привлечено к адм. и даже угл. ответственности за несколько договоров в год или нескольким выплатам (более 2-х) как незаконная предпринимательская деятельность?

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП. При этом осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без государственной регистрации в зависимости от обстоятельств может явиться основанием для привлечения его к административной (часть 1 ст. 14.1 КоАП) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности. Раскрывая признаки предпринимательской деятельности, следует сказать, что отдельные случаи выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, не образуют состав административного правонарушения при условии, что объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли. Доказательствами систематического получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших работу, услуги, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты выполнения работ, если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за выполнение работ, размещение рекламных объявлений, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений. Помимо этого, следует учесть, что по всем гражданско-правовым договорам (оказания услуг и т. п.) организация обязана делать отчисления в налоговую, ПФР, ФСС аналогично тому, как за работника по трудовому договору.

Остались вопросы?