Спрашивайте,
не стесняйтесь

Бывший сотрудник не отвязал карту и произвёл расходование средств с корпкарты в пользу социальной сети Вконтакте. Банк вернуть деньги не может, социальная сеть отказывается, как поступить в данной ситуации? Подавать в полицию? Если деньги не вернутся, как их учитывать в отчётах?

1

В случае такого использования работник обязан представить в установленный срок объяснительную (в письменной форме) о сумме израсходованных на личные нужды средств, а также внести эту сумму в кассу организации либо подать заявление об удержании израсходованной суммы из заработной платы работника (удержание не более 20% от подлежащих работнику выплат). Если работник вернул израсходованную сумму на карту, это не приведет к каким-либо налоговым последствиям. Исчислять НДФЛ и страховые взносы с этих сумм не придется. Если работник не вернул потраченные в личных целях средства, возможно взыскать долг. Работодатель вправе удержать их из зарплаты работника. При этом важно соблюсти следующие условия (ст. 137, 248 ТК РФ, Постановление ВС РФ от 01.09.2017 N 53-АД17−3, Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044−6−0): — нужно принять решение об удержании в течение месяца со дня истечения срока, установленного для возврата подотчетной суммы; — сотрудник должен дать письменное согласие на удержание, что подтверждается его подписью в приказе об удержании. Если сотрудник не даст согласия на удержание, взыскать долг можно только через суд.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных