Спрашивайте,
не стесняйтесь

Может ли пристав наложить инкассовое поручение, по одной и тоже сумме, в два разных банка на два разных счета одной и той же фирме? Если да, то на каком основании, если нет то, что делать, если это все же случилось?

1

Приставы вправе выносить постановление, в котором будут перечислены все счета и все банки с указанием общей суммы, подлежащей перечислению на депозитный счет отдела, далее такое постановление выносится в нескольких экземплярах по числу банков и направляется соответственно в каждый банк, таким образом, охватываются все денежные средства в сумме задолженности, находящиеся на счетах в банках, при этом формально не превышая суммы долга. Оспаривать в данном случае действия пристава бессмысленно. В случае превышения суммы, поступившей на депозитный счет, перед суммой долга судебный пристав-исполнитель должен незамедлительно вернуть разницу сумм должнику (ч. 11 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «в силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления».

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных