Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Что делать если забыли пробить чеки по онлайн кассе на две покупки совершённые по безналу? Смена вчерашняя, то есть она закрыта. Просто пробить эти два чека и всё?

2

Для таких случаев предусмотрен «чек коррекции». Он делается на каждый не пробитый чек, где основание для самостоятельной операции — объяснительная в свободной форме. Ее нужно будет предоставить в ФНС.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денег на счет компании. Сформировать его нужно не позже момента выдачи товара покупателю, начала выполнения работ или оказания услуг. Передать чек можно по интернету на телефон клиента или на его email. Бумажный чек обычно выдается клиенту вместе с товаром. Если по ошибке или недосмотру чек при расчетах с физлицом по безналу не был своевременно пробит, необходимо принять меры, чтобы избежать наложения на организацию штрафа. Позволяет это сделать Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ гласящее, что если лицо добровольно заявит в ИФНС в письменном виде о допущенных нарушениях порядка применения ККМ, то оно освобождается от ответственности за нарушения, допущенные ч. 2, ч. 4 и ч. 6 ст. 14.5. Непробитие чека по безналичным платежам, как было выше указано, относится к ч. 2 ст. 14.5. КоАП РФ. Однако обратиться в ИФНС следует до того, как нарушение было обнаружено налоговым органом. Поэтому сразу при выявлении оплошности следует направит в ИФНС письмо с описанием состава нарушения и предложить способ исправления ошибки (т.е. пробитие чека коррекции). Следует иметь в виду, что несмотря на то, что изначально чек не пробивался, для исправления ошибки пробивать следует именно чек коррекции, а не обычный чек. Основанием для этого служит п. 4 ст. 4.3 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003. Указанный пункт введен в действие законом № 192-ФЗ от 03.07.2018.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных