Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Хочу заняться драгоценными камнями, подскажите пожалуйста: что потребуется с моей стороны для официальной деятельности? Какие документы? Какие органы нужно обратиться для получения легально деятельности? Какие площадки могу применять?

1

Добрый день!

Отношения, касающиеся добычи, использования, обращения (оборота, реализации) драгоценных камней на территории Российской Федерации регулируются, прежде всего, Федеральным законом от 26.03.1998 года № 41 — ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежат постановке на специальный учет посредством включения указанных лиц в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Постановлением Правительства от 1 октября 2015 г. № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган документы для постановки на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации (при заявлении кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, связанных с производством, переработкой и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней) либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы. В целях постановки на специальный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган следующие документы: а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем; б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации. Между тем, 13 августа 2019 г. вступили в силу Федеральный закон от 02.08.2019 г. № 282 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и статью 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», на основании которых юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на день вступления указанного закона деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и (или) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней обязаны получить лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности. За подробной консультацией и помощью в юридическом сопровождении деятельности вы можете обратиться к нашим специалистам, написав на почту info@legalenclave.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных