Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Я хочу заключить договор аренды с физлицом. В договоре указана цена без НДФЛ, я буду за физлицо сама уплачивать НДФЛ с того же счета, что и аренду. Будет ли данная операция — платеж физлицу за аренду, повышать мои риски? Является ли это такой же операцией в зоне риска, как и простому другому физлицу? Посоветуйте, как правильно организовать весь этот процесс, чтобы не входить в зону риска?

1

Осуществление предпринимательской деятельности — это зона риска. см. ст. 23 ГК РФ. Зарплата, аренда — всегда указывается без НДФЛ, но НДФЛ удерживается именно из зарплаты, аренды и физлицо получает сумму за вычетом НДФЛ. Сумма НДФЛ в тот же день перечисляется в ИФНС. По окончании года в ИФНС представляются сведения о выплатах физлицам, где указаны суммы начислений, суммы удержанных и перечисленных НДФЛ.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных