Спрашивайте,
не стесняйтесь

Занимаюсь грузоперевозками. По какой СНО подавать декларацию и Налоги? ИП на УСН 6% и есть ЕНВД. В ЕНВД учитывается физическая составляющая (грузовик). Но этот грузовик не на ИП, а на мне просто как физлицо. Как быть?

2

Добрый день!

ИП — это физлицо. Поэтому вы без проблем можете отчитываться по ЕНВД за грузоперевозки со своего грузовика. ГАИ регистрирует транспорт на физлицо или на ООО, регистрация на ИП невозможна.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ИП, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной гл. 26.3 НК РФ, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД. В заявлении указывается дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД. Если Вы подавали такое заявление, то соответственно Вы являетесь плательщиком ЕНВД, если нет, то скорее всего являетесь плательщиком «упрощенного налога». В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ при осуществлении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг физический показатель и базовая доходность зависят от вида перевозок:

— при перевозке грузов физическим показателем является количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. Базовая доходность — 6000 рублей в месяц;

— при перевозке пассажиров физический показатель — количество посадочных мест. Базовая доходность — 1500 рублей в месяц.

В целях ЕНВД под транспортными средствами следует понимать автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). Применять ЕНВД при оказании услуг по грузовым перевозкам можно при условии, что используется не более 20 автомобилей. При этом, по мнению налоговиков и Верховного Суда, при подсчете машин в целях применения спецрежима нужно учитывать не только собственные автомобили перевозчика, но и принадлежащие другим организациям и ИП авто в случае, когда они использовались вмененщиком для оказания услуг по перевозке. При этом ИП вправе применять ЕНВД, в отношении ТС, которые не принадлежат ему на праве собственности, а к примеру, взяты в аренду.

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных