Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации. Контрагент хочет оплатить мои услуги, но они работают только с НДС. (Сумма перевода включает в себя деньги для уплаты НДС). Как мне оплатить налоги, если у меня УСН?

2

Услуги — это чистая добавленная стоимость. Желание плательщика экономически не обосновано, но объяснить это трудно или невозможно. Вы вправе по ст. 145 НК РФ на УСН выставить счет и счет-фактуру с НДС. При этом, по окончании квартала всю сумму НДС вы обязаны перечислить в бюджет, подать в ИФНС декларацию по НДС с электронной подписью. Ваш доход по УСН не будет включать сумму НДС.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Объясню на примере: Ваша цена продажи в обычных условиях на УСН — 100 руб. Ваш покупатель хочет НДС. Два вариант: вы в свою цену включаете НДС и платите НДС за свой счёт или накручиваете НДС сверку. Вариант 1. НДС в сумме. 100 руб., в т. ч. НДС 20% (17 руб.) Ваши налоги = НДС 17 руб. + УСН 15% * (100−17) = 17 + 12 = 29 руб. Прибыль = 100 — 29 = 71 руб. Вариант 2. НДС сверху. 120 руб. с НДС, НДС 20% 20 руб. Ваши налоги = НДС 20 руб. + УСН 15% * (120−20) = 20 + 15 = 35 руб. Прибыль = 120 — 35 = 85 руб. Обычно у вас происходит: Ваши налоги = УСН 15% * 100 = 15 руб. Прибыль = 100 — 15 = 85 руб.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных