Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП при УСН доходы-расходы принимать к расходной части командировочные затраты (билеты ЖД, проживание в гостинице, суточные, питание)? Можно ли принять к расходам покупку (заправку) картриджа для личного принтера?

Заранее спасибо

3

Добрый день.

Статья 326.16 НК РФ позволяет «упрощенцам» учесть командировочные расходы в составе налоговой базы. В пп. 13 п. 1 названной объекты, которые Вы вправе включить в налоговую базу. Расходы на техническое обслуживание копировального аппарата относятся к материальным расходам и учитываются в составе расходов при УСН. В вашей ситуации, если Вы пользуетесь принтером в рабочих целях (в офисе), обоснованием будет служить договор аренды.

С уважением, Михайлова Мария. Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

В командировку может быть направлен только работник. ИП сам себе не работник. Состав расходов зависит от вида деятельности.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Если ИП сам едет в командировку, расходы по ней лучше не принимать для целей УСН «доходы минус расходы». На это указал Минфин в письме от 16.08.2019 № 03−11−11/62269. Чиновники исходят из того, что: Командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя (ст. 166 ТК РФ). Ст. 346.16 НК РФ предусмотрено принятие в расходы по УСН «служебных командировок работников». Сам ИП в трудовых отношениях не состоит и работником не является. Следовательно, не может применять к расходам на свои деловые поездки положения ст. 346.16 НК РФ и включать расходы на свои проезд и проживание в расходы при УСН.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных