Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Только открыл ООО, я учредитель и директор в одном лице, хочу дать (взять) заем из личных средств (физлица) для своей фирмы на нужды рекламы, аренды офиса и так далее. Вопрос вот в чем, в переводе я пропишу что это заем, не будет ли это считаться доходом (прибылью) для ФНС?

Спасибо.

5

Добрый день!

1. Если вы ещё не вносили Уставный капитал, то часть денег можно внести как взнос в Уставный капитал. 2. Вносите деньги на счёт с назначением платежа «Займ от учредителя». Займ не считается доходом или расходом, налогами не облагается. Налогами будут облагаться проценты по займу, если займ процентный (если компания даёт в долг), проценты считаются расходом компании, когда компания возвращает процентный займ. Приглашаю вас на бух обслуживание :) Новые ООО должны в течении месяца сдать отчёт по среднесписочной численности, также отчётность в ПФР ежемесячная. Возьмём на себя все отчёты.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Самый распространенный вариант, когда учредитель вносит свои деньги либо имущество, это оформить договор займа в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия соглашение будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ). Также, принимая помощь от учредителя, можно прописать условие о том, что заем беспроцентный (ст. 808 и 809 ГК РФ). Если этого условия не будет, по умолчанию считается, что заем с процентами. Имущество или денежные средства, полученные по договору займа, в доходах при упрощенной системе не учитывают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому в Книге учета доходов и расходов полученные суммы отражать не нужно. При возврате долга расходов тоже не будет, поскольку в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, нет такого вида затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Примеры формулировок для поля «Назначение платежа»: Выдается беспроцентный займ — «Перечисление денег по договору беспроцентного займа № 2 от 30.07.2018 г. Срок возврата — 30.06.2019 г. Без НДС».

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Учёт ведёт ни банк, ни налоговая, а бухгалтер организации в соответствии с экономическим смыслом хозяйственной операции. Займ по закону доходом не является.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Если деньги от учредителя перечисляются по договору займа, то они в состав доходов (расходов) не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК). Подробнее: Если организация применяет общую систему налогообложения, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК). Если заем предоставляется под проценты, то сумму процентов можно учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме, за исключением процентов по долговым обязательствам в рамках контролируемых сделок (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК). Проценты по контролируемой задолженности являются нормируемыми расходами в целях расчета налога на прибыль (п. 3 ст. 269 НК). Если организация применяет упрощенку, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.16, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшить налоговую базу на сумму выплаченных процентов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269 НК: проценты по контролируемой задолженности можно учесть в пределах норм, установленных для целей их учета по налогу на прибыль (п. 2 ст. 346.16, подп. 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК). Если организация применяет ЕНВД, получение займов не является самостоятельным видом деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК). Проценты по таким займам на расчет единого налога не влияют (ст. 346.29 НК). Независимо от применяемой системы налогообложения при получении беспроцентного займа материальная выгода от экономии на процентах у организации-заемщика не возникает При получении временной финансовой помощи в форме займа составьте письменный договор займа. Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Займы и кредиты не являются доходом. Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных