Спрашивайте,
не стесняйтесь

Как оформляется заём учредителя у ООО?

4

Добрый день!

Нужно сделать договор займа. Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Налоговое законодательство (ст. 252 НК РФ) устанавливает для предприятий необходимость обосновывать произведенные расходы и подтверждать их экономическую оправданность соответствующими документами. Базовым документом, подтверждающим расходы предприятия, выдавшего заем учредителю от ООО, является договор займа. Документом, свидетельствующим об одобрении сделки, является протокол общего собрания. В качестве приложений к договору, отражающих периодичность предоставления денежных средств компанией и погашение их учредителем, составляются:график выдачи заемных средств; график погашения займа; график погашения процентов. Заем учредителю от ООО наличными оформляется расходным кассовым ордером. При безналичном перечислении в банк предоставляется платежное поручение.

Обратите внимание: с начала 2016 года вступили в действие новые правила, которые предполагают ежемесячную уплату НДФЛ по ставке 35% (ст. 224 НК РФ). Рассчитывается налог от суммы материальной выгоды учредителя в виде неуплаченных процентов по следующей формуле (ст. 210, 212 НК РФ): Сумма займа x 2/3 ставки рефинансирования x 35% = Сумма налоговых потерь. Таким образом, оформление беспроцентного займа фактически становится невыгодным. Избежать налогообложения можно только одним способом — предусмотреть в договоре уплату процентов, величина которых должна превышать 2/3 ставки рефинансирования. Проценты, получаемые предприятием по договору займа от своего учредителя, согласно требованиям налогового законодательства (ст. 250 НК РФ) считаются внереализационными доходами.

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 10 000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 ГК. Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре. Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ключевой ставке, которая действует в соответствующие периоды. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 ГК. Размер процентов по займу можно установить: — в размере фиксированной ставки в процентах годовых; — с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий. При выборе второго варианта в договоре можно прописать условия, при которых размер ставки будет меняться. Об этом в пункте 2 статьи 809 ГК. Заем считается беспроцентным по умолчанию, если выполняется одно из условий: -по договору займа передают имущество; -договор заключен между физлицами, предпринимателями на сумму, не превышающую 100 000 руб. В этих случаях, если вы планируете получить проценты, обязательно укажите на это в договоре и обозначьте их размер (абз. 3 п. 4 ст. 809 ГК). Что еще важно: по займу, для которого предусмотрены проценты, укажите, как и когда их надо платить. Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно до дня возврата займа включительно (п. 3 ст. 809 ГК). Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Составляется договор займа. Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных