Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

В нашей микро строительной организации присутствуют траты, так сказать напрямую не связанные с бизнес-процессами. Например, мы дарим подарки на дни рождения, организовываем небольшие банкеты (торты, алкоголь) на праздники и памятные даты сотрудникам организаций — партнёров, то есть тех компаний, с которыми нас не связывают контрагентские отношения, но благодаря которым мы получаем заказы! На сколько корректно проводить их через карту, привязанную к счёту или платежом со счёта? Как отчитываться перед ИФНС по ним?

4

Добрый день.

ОСНО: Расходы на корпоративы нельзя вносить в расход, которые влияют на извлечение прибыли. Поэтому показать эти затраты при расчете налога на прибыль нельзя. УСН 15%: В статье 346.11 Налогового кодекса РФ перечислены расходы, на которые можно уменьшить налог. И там нет затрат на проведение корпоративов. То есть все расходы проводятся за счет собственной прибыли. УСН 6%: Предприниматель тратит деньги на корпоратив, но нужно собирать все документы. В любом случае, чтобы отчитаться за потраченные с бизнес-карты деньги, понадобится акт, кассовый чек, товарный чек или иной подтверждающий документ. Например, авансовый отчёт, если правила компании предусматривают его наличие. Если в кассовом чеке указан перечень покупок, то товарный чек не обязателен. Если проведено платежом со счета — с\ф ,акт.

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Считаю, возможным проводить часть таких трат, как представительские расходы, и принимать их к учету (Представительские расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ). Соответственно, в этом случае их корректно проводить их через карту, привязанную к счёту или платежом со счёта. Представительские расходы, должны быть соответствующим образом оформлены и подтверждены первичной документацией. ГК «Мой бизнес» тел. 228−48−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Начну немного с самого начала :) Есть налоговый учёт, а есть бухгалтерский. Они между собой разные и не совпадают. Налоговый учёт ведётся для расчёта налогов и регулируется НК РФ. Бухгалтерский учёт ведётся для собственника компании, регулируется ПБУ. В бухгалтерским учётку можно всё. В налоговом для уменьшения налогов — только то, что разрешено НК РФ. Поэтому, если вы не хотите уменьшать налогооблагаемую базу, то в налоговом учёте эти расходы не принимаете. Если вы хотите уменьшать налоги этими расходами, то нужно «подогнать» эти расходы по разрешённые НК РФ. Лучше всего для расходов на кафе, алкоголь подходят представительские расходы. Для подарков с логотипами компании подходят расходы на рекламу. Некоторые виды расходов ограничены максимальной суммой, указанной в НК РФ. В обоих учётах для подтверждения расходов нужно предоставить в бухгалтерию документы (чеки, товарные накладные, акты, упд)

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Подарки контрагентам Учет и оформление подарков контрагентам зависит от того, в рамках каких мероприятий вы их вручаете, и их стоимости. Есть три возможных варианта учета — безвозмездная передача, расходы на рекламу или представительские затраты. Если ни к рекламной акции, ни к официальной встрече презент не относится, его оформляют как безвозмездную передачу. Это также повлияет на возможность учесть его стоимость в расходах, НДС, НДФЛ и страховые взносы, а также бухучет. Подробности каждого варианта учета подарков Вы сможете получить, обратившись к нам за консультацией напрямую. Подарки сотрудникам Учет и оформление подарков для сотрудников зависит от оснований, по которым вы их вручаете, формы выдачи и стоимости. Если подарок к празднику, такие презенты нельзя учесть в расходах при расчете налога на прибыль или по упрощенке. Когда подарок вручают за выполнение трудовых обязанностей, и он предусмотрен системой оплаты труда, его стоимость можно учесть при расчете налогов как затраты на оплату труда. Возможно удержание НДФЛ и страховых взносов с суммы подарка. Расходы на корпоратив Затраты на корпоративный праздник нельзя учесть при расчете налога на прибыль и налога на упрощенке. Расходы на отдых сотрудников не учитывают при налогообложении, эти расходы экономически необоснованны. Об этом — в пункте 29 статьи 270 НК. Расходы на корпоратив компания может отстоять только в суде и при условии, что пригласила на мероприятие деловых партнеров. Тогда расходы на корпоративные мероприятия возможно учесть, как представительские. Это нормируемые затраты — 4 процента от расходов на оплату труда. Такой вариант рискованный. В свою защиту обозначьте в документах цель мероприятия. Например, в приказе о проведении мероприятия укажите, что корпоративный вечер проводите, чтобы: • подвести итоги работы организации; • продемонстрировать деловым партнерам достижения компании. В регламенте вечера предусмотрите время для переговоров и презентаций. На праздник пригласите не только сотрудников, но и представителей других организаций. Зафиксируйте это в отчете о представительских расходах (постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2012 № А50−3964/2011). Поэтому ответить на вопрос, на сколько корректно проводить вышеописанные расходы через корпоративную карту организации или платежом со счета, какие документы оформлять для ИФНС, можно будет после того, как изучите налоговые последствия каждого случая. Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных