Спрашивайте,
не стесняйтесь

Получаю на ИП (УСН доходы) платежи в Евро. Знаю что при обороте Евро внутри Точки я могу платить один или два раза налог в зависимости от наличия курсовой разницы в мою пользу на момент продажи с валютного счета ИП. Но меня интересует вывод валюты на личный счёт (Евро в Рокетбанк). Сохраняется ли за мной обязательство уплачивать налог при наличии выгодной для меня курсовой разницы при продаже Евро со счета физлица (я все еще ИП)? Задаю этот вопрос потому, что: 1) Формально, насколько я знаю, ИП не обязан заводить счет в банке для ИП и может получать доход на свой счёт физлица, однако это усложнит отчетность. Из этой возможности я делаю предположение, что продажа валюты в банке счета физлица тоже может облагаться налогом УСН. 2) Банк физлица не подключён (в отличие от Точки) к системе учёта (Эльба) и если предположение из пункта 1 верно (налогом облагаются и операции по продаже EUR физлицом), то высока вероятность не учесть в налогах операцию, по которой требовалось уплатить налог.

2

Перемудрили — при поступлении валюты в оплату за работы, товары, услуги доход определяется по курсу ЦБ РФ на день зачисления. УСН не предполагает учета курсовых разниц при купле-продажи валюты. Для физлиц этого правила не было никогда.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ вы учитываете доходы ИП на дату получения денежных средств на расчетный счет. При этом, по мнению Минфина, учитывать выручку следует на дату поступления денег на транзитный валютный, а не на расчетный счет. При продаже валюты, со счета ИП, (п. 2 ст. 250 НК) у вас появятся внереализационные (налогооблагаемые) доходы, в виде положительной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату продажи валюты. На основании изложенного, можно предположить, что перевод валюты на счет физлица будет для вас выгоднее.

ГК «Мой бизнес» тел. 228−48−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных