Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по вопросу правомерности претензии по нарушению исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Нашей организацией получена претензия от ООО «Ноль Плюс Медиа». Была произведена закупка игрушки с изображением персонажей «Сказочного патруля». Несет ли ответственность за это наша компания или производитель игрушек или оптовик? Имеется ли ограничение по сумме претензии по данному нарушению? Факт продажи доказан кассовым чеком и фото изображением товара. Сумма претензии по изображениям 4 персонажей составляет по 20 тысяч рублей за каждый и отдельно за изображение логотипа 20 тысяч рублей. Подскажите так же возможные прогнозы по развитию ситуации: судебный процесс или обращение истца в правоохранительные органы?

1

Добрый день!

Для детального ответа на Ваш вопрос, необходимо проанализировать содержание претензии. В целом, подобные претензии часто являются обоснованными и могут нести реальную угрозу имущественной ответственности для продавца. Вероятнее всего ООО обратилось к Вам с требованием о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак по свидетельству и персонаж анимационного сериала. Правовая охрана предоставляется результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации (интеллектуальная собственность), в том числе произведениям науки, литературы и искусства, товарным знакам. На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признается исключительное право, являющееся имущественным правом и состоящее в возможности лица, обладающего таким правом использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Правообладатель исключительного права на персонаж как часть произведения в силу положений статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации обладает правом требования компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей с нарушителя своего исключительного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер. Ситуация может грозить реальным судебным спором, однако необходимо детально изучить Ваши документы и ситуацию. Если у Вас остались вопросы, можете написать нам на почту info@legalenclave.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных