Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Могу ли я директор ООО по совместительству, постоянный работник ОАО РЖД зарегистрироваться самозанятым и сдавать своей компании ООО в аренду автомобиль и оборудование? Если да, то что для этого нужно?

Спасибо.

4

Можете. Для этого на смартфон ставите «Мой налог» и следуете инструкциям приложения.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Можно. Только ориентируйтесь на рыночную стоимость. Чтобы не получилось так, что вы сдаёте жигули 1985 года выпуска за 30 000 рублей в месяц когда за 30 000 руб. в месяц можно уже купить аналогичный автомобиль. Если стоимость аренду будет превышать среднерыночную стоимость, есть вероятность, что налоговая признает это налоговой схемой ухода от налогов.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Нет не сможете. Если самозанятый уже работает по трудовому договору или уволился меньше двух лет назад, тогда тут придётся отчитываться как за обычное физлицо. В законе прописали такое правило, чтобы работодатели не начали массово переводить своих сотрудников в самозанятых. Вы можете сдавать в аренду свое имущество органазации, с которой у вас заключен трудовой договор только как физическое лица, при этом будете платить НДФЛ. С любой другой организацией можете работать как самозанятый.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Андрей

24 дня назад

Здравствуйте.

Не совсем понятен Ваш ответ, при том что выше уже двое специалистов написали, что могу. Я работаю более 15 лет в ОАО РЖД, месяц назад купил бизнес, ООО клиниговые услуги, владею 100% долей, по совместительству числюсь директором этого ООО, частичная занятость получаю зарплату 1,5тр, договор сам с собой не заключал. Вопрос почему я не могу сдать в аренду свое авто и оборудование ООО где являюсь единственным собственником и директором?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Плательщики налога на профессиональный доход вправе совмещать деятельность на этом спецрежиме с работой по найму. Например, когда сдают жилье в аренду или свой автомобиль. С зарплаты наниматель заплатит НДФЛ и страховые взносы (подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Налогом на профессиональный доход будут облагаться доходы от переведенных на этот спецрежим видов деятельности (п. 1 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, письма ФНС от 28.08.2019 № СД-4−3/17127 и от 25.01.2019 № СД-3−3/458). Граждане вправе зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход с любой даты. Датой постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход будет дата, когда вы через мобильное приложение «Мой налог» сформировали и направили в инспекцию заявление о постановке на учет (п. 10 ст. 5 Закона от 27.11.18 № 422-ФЗ).

Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных