Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

На какой максимальный срок я могу взять беспроцентный займ у своего ООО? И сколько с меня будет удержано процентов, если мне ООО простит долг? Как можно списать потом долг, допустим по истечению 3 лет? Может если у ООО нет никаких долгов ни перед кем, то можно как-то на что-то списать этот займ?

Спасибо.

2

Добрый день!

Если организация/ИП выдала работнику или иному физлицу (в определенных случаях) беспроцентный заем или же заем, предусматривающий уплату заемщиком процентов по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то у работника/иного физлица, по общему правилу, возникает облагаемый НДФЛ доход, а у организации/ИП — обязанности налогового агента (п. 1 ст. 210 НК РФ, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Я бы рекомендовала делать срок договора до 1 года, а потом делать дополнительное соглашение о продлении сроков договора. Ваше ООО может сделать вам прощение долга. В этом случае, прощение долга расценивается как дарение. С дара вы обязаны будете заплатить НДФЛ. Остались вопросы? Звоните 89229939566 Лия

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Предоставляемый на период до года займ считается краткосрочным, на период более года — долгосрочным. В договоре обычно помимо предельного срока возврата займа предусматривается порядок возврата: ежемесячно, ежеквартально, в конце срока займа. Для организации прощённый долг является внереализационным доходом, поэтому облагается налогом, согласно выбранному режиму. Если заимодавец имеет в компании долю свыше 50%, то он вправе оказать безвозмездную финансовую помощь, и организации не придется платить за нее налог.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных