Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Подскажите, как считается доход для размера страховых взносов ИП (у меня УСН 6% прописка в Челябинской области и патент — точка в Сочи), это сумма по счету+по чекам по обоим видам деятельности? Сегодня прочитал, что если величина дохода больше 300 000, то плюс 1%, но не более 8-ми кратного размера взносов

5

Добрый день.

Размер страховых взносов в фиксированном размере не зависит от суммы полученного дохода за год и составляет 40 874 рублей за 2020 год. Для того, чтобы рассчитать облагаемую сумму доходов, ИП обязаны вести учет доходов в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (ст. 346.24 НК РФ). Форма такой Книги утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Книга представляет собой реестр документов, на основании которых определяется сумма доходов. Также в книге фиксируется оплата страховых взносов, уменьшающая сумму налога. Основной источник данных для заполнения Книги нашего юного предпринимателя — это выписка по расчетному счету за соответствующий период. Доходы от патента считаются отдельно.

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Александр

23 дня назад

Благодарю Вас за развернутый ответ!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

ИП уплачивает фиксированные взносы за 2020 год в ПФР 32448 и в ФОМС 8426 по сроку 31.12.2020. Кроме этого по сроку до 15.07.2021 — 1 процент от дохода превышающего 300 000 рублей. Под доходом на УСН 6% - понимается выручка. Под доходом на Патенте — предполагаемый доход (указан в патенте) — не зависит от реального дохода от патента. Если взносы уплачены в ПФР внутри квартала, то они уменьшают ЕН по УСН 6% за квартал.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Александр

23 дня назад

Благодарю Вас за ответ!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Для подсчёта доходов для уплаты 1% свыше 300 тысяч рублей рассчитываете: сумма доходов по УСН + базовая доходность по патенту (указана в патенте, который получили в налоговой) 1% = 1%* ((доходы по УСН) + (базовая доходность по патенту) — 300 000) Оплатить до 1 июля 2020.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Александр

23 дня назад

Спасибо!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Учитываете весь доход по УСН. Прибавляете базовую (не реальную) доходность по деятельности на патенте. Вычитаете 300 000 рублей.

ГК «Мой бизнес» тел. 228−48−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

На ПСН потенциально возможный годовой доход считайте по правилам статей 346.47 и 346.51 НК. Расходы не учитывайте (письмо ФНС от 21.02.2018 № ГД-4−11/3541). Реальные доходы предпринимателя на сумму страховых взносов не влияют (письмо Минфина от 28.01.2019 № 03−15−05/4703). Если патент на срок меньше года или ИП не отработал весь срок годового патента, потенциальный годовой доход разделите на 12 месяцев и умножьте на число месяцев на ПСН. Так вы получите доход для пенсионных взносов. Правомерность такого подхода подтверждает ФНС (подп. 5 п. 2 письма от 07.03.2017 № БС-4−11/4091). На УСН смотрите доходы, которые облагаются единым налогом (ст. 346.15 НК). Это все Ваши поступления на расчетный счет и в кассу. При совмещении спецрежимов облагаемые доходы суммируют. Из полученной величины отнимите 300 000. Это и будет величина дохода, с которого нужно рассчитать 1%.

Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Александр

22 дня назад

Благодарю Вас!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных