Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Как и любой в данный момент бизнесмен я не понимаю, могу ли я в сложившейся ситуации не платить аренду по договору в связи с карантином? У меня общепит, столовая. Как известно неделя стала не рабочей. Следовательно закрыт ТЦ, доступа к помещению нет. В договоре прописано, что ни одна из сторон не несет ответственности перед другой за частичное или полное неиспользование обязательств по договору, сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна письменно известить другую сторону и предоставить справку выдаваемую компетентными органами. Вот я и не понимаю, что делать и как быть, или просто сидеть сложа руки, а затем вести переговоры о снижении арендной платы?

2

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 430 ГК РФ на период действия Указа Мэра по закрытию общепита (если Ваша организация не работает на вынос) — считаю, что это обстоятельство непреодолимой силы, в соответствии с которым арендная плата не платится (за исключением коммунальных платежей). Для этого направьте арендодателю письменное уведомление со ссылкой на Указ Мэра.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Валентина

6 дней назад

Спасибо!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Рекомендуем Вам письменно обратиться к собственнику помещений за разъяснением данной ситуации на основании положений Вашего договора. Вы вправе попросить арендодателя: отсрочить, уменьшить и отсрочить, отменить арендную плату в связи с невозможностью осуществлять основной вид деятельности. Основанием здесь является изменение существенных обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) в связи с закрытием помещения или распоряжением властей. При получении обращений собственники, как правило, идут на уступки. Когда согласуете определенные уступки, зафиксируйте их в дополнительном соглашении к договору.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Валентина

27 дней назад

Спасибо!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных