Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

ООО зарегистрирована в Питере. Можно ли сделку смену учредителя (купля-продажа) провести в Самаре?

2

Добрый день!

Сделку можно провести где угодно, обязательные требования — нотариальное оформление. Но регистрировать ее нужно в налоговой по месту регистрации ООО. На нашей практике — нотариус даже из другого региона может подать заявление в налоговую в электронном виде.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Да такая сделка вполне возможна и не зависит от вашего места нахождения. Однако, для отчуждения доли в вашем случае необходимо обратить внимание на условия, определенные уставом общества, а также на то, кому продается доля. Если вы продаете долю третьему лицу — проверьте устав наличие запрета на отчуждение доли третьему лицу, а также на предмет необходимости получения согласия участников ООО и (или) самого общества. Кроме того, в таком случае нужно соблюдать преимущественное право участников ООО на покупку доли. Если вы отчуждаете долю участнику ООО, то Уставом могут быть определены ограничения по размеру долей, которые могут принадлежать участникам общества, или установлен запрет на изменение соотношений долей участников, а также может быть предусмотрено положение о необходимости получения согласия общества на такое отчуждение (п. 3 ст. 14, п. 10 ст. 21 Закона об ООО). При отсутствии ограничений и запретов:

— Необходимо составить Договор купли-продажи доли.

— Собрать документы, подтверждающие право распоряжаться долей.

— Если этим занимается не нотариус, то следует получить выписку из ЕГРЮЛ.

— Если вы состоите в браке и доля приобретена им в период брака, получите согласие супруга на отчуждение доли.

— Удостоверить сделку нотариально. После этого нотариус — подаст документы на регистрацию изменений сведений в ЕГРЮЛ (в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором), а также передаст обществу копию заявления, направленного в регистрирующий орган (в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки)

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных