Спрашивайте,
не стесняйтесь

Подскажите моя компания на УСН 15% мне как акционеру (100% доля) нужно пополнить счет, как это сделать чтобы у компании или у меня не возникло налоговых обязательств? Читал что если я оформлю договор беспроцентного займа, то в моей ситуации вроде как у компании не должно возникнуть выгоды, которую компания должна будет обложить налогом на доходы, и у меня как заимодавца тоже не возникает налоговых последствий так ли это? Если договор займа подходит, то можете посоветовать шаблон договора?

2

Добрый день!

Если вы ранее не вносили взнос в Уставный капитал, то часть денег можно внести в качестве взноса Уставный капитал. Остальную сумму можно внести по договору займа. Займ может быть процентным и беспроцентным. Займ не считается доходом, возврат займа не считается расходом. Расходом для компании будут проценты по займу. Шаблон договора займа можно найти в Интернете или обратиться к юристам для разработки индивидуального договора.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Договор может быть беспроцентным, но это обязательно должно быть прописано в условиях. В противном случае с заемщика могут быть взысканы проценты, рассчитанные согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ по ставке рефинансирования, действующей в регионе регистрации заимодавца. Никаких налогооблагаемых доходов в этом случае у предприятия не появляется. Так же как и у учредителя не возникнет налоговой базы по НДФЛ при получении возврата займа. Можно в качестве альтернативы оформить не договор займа, а финансовую помощь. В этом случае деньги возвращать не потребуется, но т. к. это не увеличение вклада учредителя, то и изменения в уставные документы вносить не нужно. При этом если этому учредителю принадлежит больше половины уставного капитала организации, то такая финансовая помощь не является доходом и налогом не облагается. Это касается и налога на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), и единого упрощенного налога (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, который отсылает как раз к ст. 251).

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных