Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Я занимаюсь продажами доменных имен через сервисы как Sedo.com, Afternic.com и т. д. Опишу вкратце процесс. Мне принадлежит (зарегистрировано) домен «domain.com». Через Sedo.com обратился покупатель и мы сошлись на цене в 1,000 у.е. После продажи Sedo удерживает свою комиссию, например 20%, то есть 200 у.е., а остальное выплачивает мне. Так как я применяю УСН, я полагал, что доходы от продажи доменных имен не облагаются НДС. И для меня было новостью, что нужно платить НДС с комиссии агента, которую он берет за продажу домена. Но почитав побольше, узнал, что c 1 января 2019 года российские компании, покупающие у иностранного контрагента услуги в электронной форме, не являются налоговыми агентами по НДС. Вопрос заключается в том, а) Нужно ли мне беспокоится об уплате НДС с комиссии агента или нет? б) И если это его проблемы, то полагаю, что им на это проще говоря «наплевать». Что делать в этом случае? Нет столько русских клиентов, как у Google, Upwork.

2

Добрый день!

Когда вы покупаете у иностранца товары (работы, услуги), то налоговым агентом вы будете признаваться только при одновременном выполнении таких условий:

1) Местом реализации товаров (работ, услуг) является территория РФ. Приобретаемые работы, услуги подпадают под условия, названные в ст. 148 НК РФ. Обращаю внимание, что при приобретении у иностранца работ/услуг, поименованных в подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, в частности консультационных, юридических, бухгалтерских, рекламных услуг, вы всегда будете являться налоговым агентом. Ведь местом реализации указанных работ/услуг всегда будет признаваться территория РФ, поскольку в этом случае место реализации определяется по месту ведения деятельности покупателя работ/услуг, то есть российской организации, зарегистрированной в РФподп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ; Письмо Минфина от 08.06.2015 № 03−07−08/32978.

2) Иностранная организация не состоит на учете в российских налоговых органах. Узнать об этом вы можете

3) Договор заключается с иностранцем напрямую, а не через российского посредника, участвующего в расчетах.

4) Приобретаемые товары (работы, услуги) облагаются НДС. Если же приобретаемые товары (работы, услуги) освобождены от НДС (поименованы в ст. 149 НК РФ) или их реализация — не объект налогообложения (поименованы в п. 2 ст. 146 НК РФ), тогда удерживать налог у иностранца и перечислять его в бюджет вы не должны. Письма Минфина от 11.07.2012 № 03−07−08/177, от 23.11.2012 № 03−07−08/328. Но вот декларацию по НДС все равно представить придется. Правда, заполнять в этом случае нужно будет не агентский раздел 2, а раздел 7, где отражаются не облагаемые НДС операции.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

а) УСН освобождает Вас от обязанностей плательщика НДС. б) Вам следует почитать налоговый кодекс две главы УСН и НДС. НДС облагаются товары, работы, услуги осуществляемые на территории РФ. Услуг через интернет облагаются по закону той страны, где находится заказчик.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных