Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Если я составил договор о возмездном оказании услуг с водителем на месяц, мне надо будет как-то отчитываться в налоговую или ему (водителю), платить какие-то налоги?

3

Если водитель не ИП, не самозанятый, то вы налоговый агент — удерживаете и перечисляете в бюджет 13%НДФЛ, 30,2% страховых взносов сверх вознаграждения. ИП и самозанятые налоги и взносы платят сами и вы за них ничего не делаете.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

По договору возмездного оказания услуг с водителем, если он не зарегистрирован в качестве ИП или самозанятого, вам нужно оплатить налоги как с зарплаты и сдать соответствующую отчётность. Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

В момент выплат гражданам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ или оказании услуг удерживайте НДФЛ, поскольку в этом случае организация (или ИП) признается налоговым агентом (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 НК, письмо Минфина от 13.01.2014 № 03−04−06/360). Даже если в договоре предусмотреть, что НДФЛ платит сам гражданин, от обязанностей налогового агента организация не освобождается. Такие условия договора ничтожны (ст. 168 ГК, письмо Минфина от 09.03.2016 № 03−04−05/12891). Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация (или ИП), с вознаграждений людям по определенным гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляйте, только если обязанность организации платить их предусмотрена гражданско-правовым договором (абз. 4 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).Страховые взносы начислите после окончательной сдачи результатов работы или ее отдельных этапов — на дату подписания акта.

Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте http://efix-group.com/

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных