Спрашивайте,
не стесняйтесь

Как заключить договор с самозанятым? Интересует механизм оплаты, как это отображать в счёте или переводе? И есть ли образцы договора ИП с самозанятым?

4

Бизнес — это искусство заключения договоров. Оплата — на счет в банке (можно личный), но с представлением по емайл квитанции с QR кодом из приложения «мой налог» — выдает самозанятый. Нет двух одинаковых сделок — нет образцов договора.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Сделки с самозанятым гражданином оформляйте с учетом общих требований ГК. Договор с самозанятым может быть как в письменной форме, так и в виде оферты. Допустим также вариант в виде обмена электронными документами (п. 1 ст. 158, п. 1 ст. 161 ГК, п. 1 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4−3/2899). Шаблоны договоров Вы можете найти в открытом доступе в интернете. Однако, помня о рисках, советуем включить в него положения: указывающие на статус плательщика налога на профдоход и закрепляющие ответственность исполнителя за убытки, которые вы понесете в случае недобросовестного исполнения им своих налоговых обязанностей. При перечислении оплаты укажите реквизиты договора, за что производите оплату. Чтобы учесть расходы, вам нужен чек из приложения «Мой налог», который выдаст самозанятый. В чеке, кроме прочего, будет Ф. И. О. и идентификационный номер налогоплательщика-продавца, упоминание о том, что он плательщик налога на профессиональный доход, а также идентификационный номер налогоплательщика-организации или ИП, которой самозанятый оказал услуги (выполнил работы). Эти данные также подтвердят, что организация не является налоговым агентом по НДФЛ и вправе не удерживать налог.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

О том как предпринимателю работать с самозанятыми мы подробно разбирали в этой статье.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Самозанятые бывают двух видов: ИП-самозанятые и физлица-самозанятые. ИП могут иметь расчётный счёт, а могут не иметь. В этом случае проводите оплату как любому другому ИП. Если самозанятый-физлицо, то у него нет расчётного счёта, а есть только карта физлица в банке. Когда проводите оплату на его карту в назначении следует указать «Оплата самозанятому ФИО по договору №--- от -- за ----услуги». В любом случае самозанятый должен стоять на учёте в ФНС. Проверить, является ли физлицо или ИП самозанятым можно на сайте налоговой. Самозанятый должен отразить получение оплаты в специальном приложении и прислать плательщику чек (аналог онлайн-кассы).

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru Проверить

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных