Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Для заключения договора купли-продажи с поставщиком, где я — покупатель, та сторона требует от меня прислать им копию налоговой декларации. На вопрос «зачем, я же покупатель, а не кредит, в банке беру», они отвечают, что таковы требования их службы безопасности. Скажите, пожалуйста, законно ли такое требование, и вообще этично? Мне не очень приятно раскрывать свою финансовую информацию третьим лицам, если это не банк и не налоговые органы.

2

Добрый день!

Обязательного требования представлять налоговую декларацию нет, всё решается по соглашению сторон. Могу предположить, что Ваш продавец немного «перегибает палку» с «должной осмотрительностью». Но, опять же, руководствуясь принципом свободы договора, если не согласны, Вы вправе договор с ним не заключать, или наоборот он вправе отказаться от заключения договора.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Контрагент не вправе требовать у вас предоставления копии налоговой декларации. Правовых оснований закрепляющих вашу обязанность представить декларацию контрагенту по сделке не имеется. Вы можете предоставить запрашиваемые документы только по своему усмотрению. В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации вся информация, имеющаяся в налоговом органе, и сведения, полученные в ходе проведения контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков, являются налоговой тайной и не могут быть предоставлены третьим лицам, за исключением сведений, перечисленных в пункте 1 статьи 102 Кодекса. При этом сведения из налоговых деклараций в указанном перечне отсутствуют.Вместе с тем на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 102 Кодекса сведения, полученные налоговым органом, становятся общедоступными с согласия их обладателя — налогоплательщика (плательщика страховых взносов).С учетом изложенного налоговый орган вправе сообщить сведения, содержащиеся в налоговых декларациях, в случае, если налогоплательщик дал согласие на признание таких сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7−17/615@

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных