Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

У меня ИП, арендую помещение. На просьбу смягчить оплату аренды, арендодатель отказал, ответив: «На основании Указа Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 и/или Распоряжения Роспотребнадзора от 20.03.2020 и др. в связи с пандемией коронавируса у вас возникает обстоятельства форс-мажора, следовательно, освобождение от неустойки в связи с неисполнением обязательства, только перед вашими клиентами. В п. 3 ст.401 ГК РФ прямо указано, что к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств». Есть большая вероятность, что карантин будет продлен, средства ограничены. Есть ли закон смягчающий или отменяющий оплату аренды?

Спасибо.

2

Добрый день!

Да, согласно ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»: «…в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году», «Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации. А если Ваш бизнес относится к категории пострадавших отраслей, то Согласно Постановлению Правительства РФ № 439 от 03.04.2020 так же рекомендовано предусмотреть уменьшение арендной платы для арендаторов с учетом неосуществления деятельности в период «нерабочих дней». Отсрочка предоставляется в размере 100% арендной платы на период действия режима повышенной опасности.

Если Вам нужна дополнительная помощь, напишите нам на почту info@legalenclave.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Людмила

19 дней назад

Благодарю.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Можно потребовать в соответствии с законом 98-ФЗ уменьшения арендной платы, но если арендодатель не согласится — решать вопрос только через суд.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных