Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый!

Подскажите как получить льготы, предусмотренные для ИП, на налог на собственность? Имеет ли получение льгот по налогу на собственность для ИП какие-либо отрицательные последствия или минусы в дальнейшем?

Спасибо!

2

О какой собственности речь? Имущество используемое для предпринимательской деятельности освобождается от налога на имущество (за редким исключением).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Макстм

16 дней назад

Речь о жилых и нежилых помещениях, сдаваемых в аренду — основной вид деятельности моего ИП.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Борис Полянин

16 дней назад

В ИФНС по месту расположения жилых и нежилых помещений, сдаваемых в аренду пишете заявление, что указанные помещения используются для сдачи в аренду и по налоговому кодексу не облагаются налогом на имущество.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Предприниматель может использовать недвижимость в бизнесе или в личных целях. От того, как предприниматель использует недвижимость, зависит налогообложение. — личная недвижимость По объектам, которые ИП не использует в предпринимательской деятельности, он платит налог как обычный гражданин, и может заявлять льготы по статье 407 НК. — недвижимость для бизнеса Как платить налог на имущество по недвижимости, которая задействована в бизнесе, зависит от системы налогообложения. На общей системе предприниматель платит налог на имущество по всем объектам, которые используются в бизнесе (ст. 400, 401 НК). Используемая в личных целях недвижимость облагается налогом по общим правилам (письмо Минфина от 25.12.2012 № 03−05−06−01/76). На УСН, ЕНВД и ПСН предприниматели платят налог не по всем объектам, которые используют в бизнесе. Налогом облагается только та недвижимость, которая соответствует условиям: *объект включен в региональный перечень административно-деловых и торговых центров, налог по нему платят по кадастровой стоимости; *объекта нет в перечне, но он образовался в результате раздела объекта из регионального перечня. За активы не из перечня, которые используются в предпринимательской деятельности, налог на имущество не платят. Стоимость такой недвижимости не имеет значения (читайте подробнее, как платить налог на имущество по объектам с кадастровой стоимостью свыше 300 млн руб.). Это следует из положений пункта 3 статьи 346.11, пункта 4 статьи 346.26, подпункта 2 пункта 10 статьи 346.43, пункта 7 и абзаца 2 пункта 10 статьи 378.2 НК. Последствия следует рассматривать в каждом случае отдельно. По имуществу, которое не используется в предпринимательской деятельности, ИП получают льготу, как обычные физлица. Чтобы не платить налог по недвижимости, которая используется в деятельности на спецрежимах, придется подтвердить характер использования. Понадобится заявление о льготе и подтверждающие документы (письма Минфина от 26.04.2018 № 03−05−06−01/28324, ФНС от 03.07.2018 № БС-3−21/4425, от 01.06.2018 № БС-3−21/3649).

Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных