Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Я работаю на упрощёнке без НДС, могу ля я брать работы иногда с НДС, и если да, то как потом я должен действовать чтоб этот налог (НДС) оплатил во время и отчитался перед налоговой?

Заранее спасибо за помощь.

6

Добрый день.

Поскольку организации и ИП на УСН не являются плательщиками НДС (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ), выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога при реализации своих товаров, работ, услуг (далее — товаров), они не должны. Но порой покупатели вынуждают упрощенцев оформлять такие счета-фактуры, так как указанный в них НДС они смогут принять к вычету, что им конечно выгодно. Если упрощенец выставит в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС, то он должен будет: перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ); сдать в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Выставляете счет-фактуру с НДС. По окончании квартала подаете декларацию по НДС с ЭЦП и уплачиваете весь полученный НДС в бюджет. Сумма НДС в ваш доход для налогообложения по УСН не включается.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Плательщики УСН могут работать с НДС. Но у них есть ряд особенностей.

1. УСН-щики не могут принимать для уменьшения своего НДС входящий НДС. Они должны заплатить в бюджет весь выставленный НДС. Например, вы продали на сумму 120 т.р. в т. ч. НДС 20% 20 тысяч рублей — в бюджет нужно заплатить 20 тысяч рублей. 2. Сроки оплаты — до 25 числа месяца, следующего за окончание квартала (25 апреля, 25 июля, 25 октября и 25 января). Оплачивать нужно единовременно всю сумму. 3. Декларацию по НДС нужно сдавать только в электронном виде.

Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Бывают случаи, когда «упрощенец» по просьбе покупателя выписывает счет-фактуру, в которой он указывает НДС, хотя освобожден от него. Этим он оказывает самому себе же медвежью услугу: в результате придется не только заплатить НДС, выделенный в счете-фактуре, но и сдать декларацию по НДС при УСН (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом права на вычет по НДС у Вас не будет. Отмечу, что в этом случае декларация заполняется по несколько упрощенной форме — следует заполнять только титульный лист и разделы 1 и 12, а разд. 9 заполнять не надо. При этом в разделе 12 нужно отражать сведения отдельно по каждому выставленному за квартал счету-фактуре с НДС (п. 51.3 — 51.5 Порядка). Следует также учесть, что декларации по НДС подаются только в электронной форме и по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. С 1 июля 2016 года, если у налогоплательщика возникла обязанность представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, то он должен не позднее 10 дней со дня возникновения такой обязанности обеспечить получение документов налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Более подробную консультацию, а также помощь в составлении декларации по НДС, в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Да, можете составить документы с НДС, но при расчете НДС к уплате, вы не в праве уменьшить эту сумму на «входящий» НДС, то есть весь указанный НДС нужно будет уплатить в бюджет. Также в установленные сроки необходимо сдать декларацию по НДС.

ГК «Мой бизнес» тел. 228−48−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

О том, как выставить счёт с НДС, если вы работаете без него мы рассказывали в этой статье

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных