Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

У меня такая ситуация: выигран тендер, покупатель товара организация Приднестровья. Наш поставщик тоже организация Приднестровья. Мы-Российская организация и поставляем товар, минуя территорию РФ. Покупатель утверждает, что не сможет оплатить нам по этому контракту, так как нет таможенной декларации. Их банк не пропускает деньги без ТД. Каким образом выйти из положения, не прибегая к агентскому договору и к договору цессии?

1

Согласно российскому законодательству поставщик вправе осуществить поставку товара с привлечением грузоотправителя — третьего лица (нерезидента из Приднестровья). Такая замена грузоотправителя возможна на основании статьи 313 ГК. По умолчанию в договоре с покупателем достаточно указать то, что третье лицо действует от Вашего имени и по Вашему поручению. То есть по российскому законодательству поставка может в целом осуществляться без перемещения товара через границу. Прибегать к агентированию или цессии не требуется. При наличии правильно оформленного договора и всех товаросотроводительных документов банк не должен отказать. Однако гражданское, валютное и внешнеэкономического законодательство контрагента может иметь иное регулирование. Попросите банк контрагента обосновать свою позицию.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных