Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Узнала, что можно перейти на самозанятость и сохранить ИП, как можно узнать могу ли я это сделать?

2

Добрый день.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим (Список есть в Законе)

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Предприниматели добровольно переходят на уплату налога на профессиональный доход (письмо Минфина от 22.11.2018 № 03−11−11/84416). Но этот спецрежим нельзя совмещать с другими налоговыми системами, даже если гражданин ведет разные виды деятельности (подп. 7 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Если ИП применяет УСН, ЕСХН или ЕНВД, он обязан уйти с этих спецрежимов. В течение одного месяца с даты, когда ИП подал заявление о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, он обязан уведомить ИФНС о прекращении работы на других спецрежимах. Если нарушить срок уведомления, инспекторы аннулируют у ИП уведомление о постановке на учет как плательщика налога на профессиональный доход. Предпринимателю не нужно разрешение инспекторов, чтобы перейти на налог на профессиональный доход с других спецрежимов. Достаточно представить уведомление в ИФНС по почте или ТКС, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Если предприниматель отправит уведомление в ИФНС, где не стоит на учете, инспекторы обязаны переслать документ в нужную ИФНС. Об этом — письмо ФНС от 30.01.2019 № СД-4−3/1520. Перейти на уплату налога на профессиональный доход можно, если физлицо или ИП реализует продукцию собственного производства, выполняет работы или оказывает услуги. Например, сдает жилье в аренду, создает сайты, пишет или переводит тексты, строит дома, ремонтирует квартиры или печет торты на дому. Спецрежим разрешено использовать при предоставлении займов (письмо Минфина от 25.02.2019 № 03−11−11/12012). Применять специальный налоговый режим нельзя: при продаже покупных товаров, подакцизных и товаров с обязательной маркировкой; реализации имущественных прав на недвижимость, кроме сдачи в аренду жилья (нельзя сдавать нежилые помещения и апартаменты); добыче и продаже полезных ископаемых; посреднических сделках по договорам поручения, комиссии и агентскому договору, кроме случаев, когда посредник оказывает услуги по доставке товаров и при приеме денег от покупателя для продавца применяет ККТ.

Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных