Спрашивайте,
не стесняйтесь

Офис в аренде на меня, как на физлицо. Надо ли перезаключать договор на моё ИП, чтобы арендную плату в расходах учитывать? Если перезаключать, то как в расходах учесть потом неполный месяц (со дня получения ОГРНИП)?

2

«Моё ИП» — это не соответствует действительности. ИП это физлицо. Все сделки ИП совершает физлицо. ИП это не ООО. Договор перезаключать не требуется, если помещение используется для предпринимательской деятельности.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Чтобы учитывать расходы для уменьшения налогов ИП, нужно обязательно перезаключить договор на ИП. Расходы, которые возникли до регистрации ИП, по законодательству нельзя принимать для уменьшения налогов. Подписывайтесь на нас в соцсетях.

Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Денис

26 дней назад

И как тут бедному предпринимателю разобраться — один эксперт говорит одно, второй — ровно противоположное

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Мария

24 дня назад

Добрый день!

ПИСЬМО МИНФИНА от 19 июля 2013 г. N ЕД-4−3/13091@ и ПИСЬМО МИНФИНА от 13.08.2019 № 03−11−11/60923 рассматривают аналогичные ситуации. Минфин считает, что расходы, возникшие ДО регистрации ФЛ в качестве ИП нельзя учесть в расходах ИП по системе налогообложения ИП. Так как когда возникли расходы, ИП ещё не существовало как стороны сделки. Ещё НК РФ: Так как налогоплательщик расходы на приобретение товара произвел до регистрации в качестве ИП как физическое лицо, то данные расходы на дату их оплаты не были связаны с ведением предпринимательской деятельности. Они не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Поэтому ИП не вправе учитывать такие расходы при исчислении налоговой базы.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных