Спрашивайте,
не стесняйтесь

У нас в банке обслуживаются 3 компании. У одной из них — ООО «Аргентум-Аква», есть невыполненные обязательства перед партнёрами. И перед ИФНС РФ. Предполагаю, что мы не нарушим никаких правил, если предоставим им займ для выполнения этих обязательств от компании, у которой есть средства? Верно?

2

Всё верно. Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование: — по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК); — по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК); — по договору синдицированного кредита (займа) (Федеральный закон от 31.12.2017 № 486-ФЗ «О синдицированном кредите (займе) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Независимо от суммы договора займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808, ст. 820 ГК). Если заимодавцем является гражданин, данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК). Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ключевой ставке, действующей в соответствующие периоды. Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до дня возврата займа (кредита) включительно. Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение — заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным). Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 ГК. Помимо процентов по кредитному договору могут быть предусмотренные дополнительные платежи, например, связанные с предоставлением кредита (п. 1 ст. 819 ГК).

Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Правовых ограничений на предоставление одним юридическим лицом другому денежных средств по договору займа при наличии у последнего задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей не имеется. Такая сделка законна и не имеет пороков.Однако, вам следует помнить, о том, что у вашего контрагента по займу вероятнее всего может быть наложен арест на расчетный счет, либо может иметься решение налогового органа о приостановлении операций по его счетам. Таким образом, переданные вами в займ денежные средства, могут автоматически поступить в счет оплаты задолженности ООО «Аргентум-Аква» перед бюджетной системой РФ.

Однако, если вы хотите, чтобы эти заемные денежные средства были перечислены именно в счет исполнения обязательства вашего контрагента перед его кредиторами по заключенной им сделке, вы можете воспользоваться конструкцией исполнения денежного обязательства третьим лицом. То есть юр. лицо № 1 (вы), можете исполнить обязательство по сделке за другое юр. лицо № 2 (ООО «Аргентум-Аква») перед его кредитором юр. лицом № 3, к примеру, заплатив последнему необходимую денежную сумму. Таким образом вы сможете избежать перечисления денежных средств на счет ООО «Аргентум-Аква» и к вам, как к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, перейдут права кредитора по обязательству ООО «Аргентум-Аква». Вы сможете в дальнейшем потребовать с них уплаты соответствующих денежных средств. Это один из возможных вариантов.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных