Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Я запускаю проект с российской компанией, оплата 99 000. Хочу подписать с ними договор, они говорят: «Не нужно. Просто по счету на 99 тысяч рублей (в том числе НДС), в счете, например, нужно будет указать: „Услуги по проведению работы по ****“.» А что так можно, без договора? Какие есть правила, ограничения?

3

Если вы работаете на ОСНО — то договор нужен обязательно. Если на УСН — то можно по счету, по сути счет это тоже договор

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Андрей

24 дня назад

Спасибо, можно попросить ссылку на НПА, где это написано?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

f0901437

23 дня назад

Договорные отношения между партнерами появляются при оплате счета на продукцию или услуги. Если вы оплатили счет, значит дали согласие на сделку, акцепт. А счет это оферта о заключении сделки. При этом не важно, есть ли соглашение в письменном виде. Соответствующие положения указаны в статьях 433, 434, 438 ГК РФ.И, конечно же, заключение договора в письменной форме не зависит от системы налогообложения, но ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РАСХОДОВ, как правило на ОСНО налоговая просит договор.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

По ГК РФ организации обязаны все сделки (договора) заключать в письменной форме. Описанное вами поведение плательщика типично при незаконном обналичивании. Или вас хотят обанкротить.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Не соглашусь с коллегой. Счёт — это не договор. В бухгалтерском и налоговой учёте счёт на оплату вообще не считается первичным документом. Счёт — это фиксация реквизитов для оплаты. Можно работать без счёта на оплату, только по договору. Система налогообложения не влияет на обязанность применять договор. Так как налоги — это налоговый кодекс, а договор — гражданско-правовой кодекс. Другое дело, если у ваших поставщиков счёт-договор. Счёт-договор по сути — это договор. Возможно у них на сайте есть договор-оферта? В соответствии со статьёй 161 ГК РФ, сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. С одной стороны, например, при покупке канц. товаров на несущественную сумму, вы вряд ли будете заключать договор поставки, с другой стороны на более значимые суммы лучше заключить договор, в котором зафиксированы существенные условия договора (сроки, количество, качество, цена). В общем, по ГК РФ все сделки юрлиц, ИП между собой и с гражданами должны быть заключены в простой письменной форме.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

f0901437

23 дня назад

Договорные отношения между партнерами появляются при оплате счета на продукцию или услуги. Если вы оплатили — значит дали свое согласие, акцепт на сделку. При этом не важно, есть ли соглашение в письменном виде. Соответствующие положения указаны в статьях 433, 434, 438 ГК РФ. И, конечно, заключение договора не зависит от симтемы налогообложения, речь не об этом в моем ответе, а о том, что для подтверждения расходов по ОСНО договор обязателен как правило.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Андрей

23 дня назад

Можете указать источник, где написано, что по ОСНО нужно подтверждение мы виде договора, а по УСН — нет?

Спасибо

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

f0901437

23 дня назад

Я поделилась практическим советом, нигде это не написано

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных