Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Уменьшается ли налог УСН Доход-Расход на сумму страховых взносов ИП?

7

Уплаченные взносы включаются в расход.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

При УСН (Д-Р) страховые взносы включаются в расходы. Пример: Доходы 500 000 руб., расходы 300 000 руб., страховые взносы за 2020 год = 40874 руб. УСН = 15% * (500 000 — 250 000 — 40874) = 31369 руб. 1% страх = 1% * (500 — 300) = 2000 руб. Страховые взносы 1% включаются в расходы в том квартале, когда была произведена оплата.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Если ИП платит налог на УСН с разницы между доходами и расходами, неважно, есть ли у него наемный персонал. Для взносов за ИП и за сотрудников правила одинаковые. Взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, а также взносы «на травматизм» за работников включайте в расходы. Уменьшайте на них налоговую базу после того, как перечислили их в бюджет. Начисленные, но неуплаченные взносы на налоговую базу не влияют (подп. 7 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК, письмо Минфина от 05.02.2016 № 03−11−06/2/5872).

Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Нет, страховые взносы идут в расходы

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Предприниматели, применяющие УСН с объектом — доходы минус расходы вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2016 г. N 03−11−11/55767.

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Нет, налог на эту сумму не уменьшается. Эта сумма только включается в расходы.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных