Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Я ювелир, работаю по патенту, без сотрудников. Использую бланки БО-10 ДМ. Если один бланк утерян (данные о покупке у меня сохранились), могу ли я вместо него выписать новый с теми же данными? Бланки нумерованные и в нумерации будет существенная разница (это проблема?). Нужно ли где-то записывать факт утери и выписки нового? Есть ли штрафы за утерю?

Второй вопрос: БО заполнен на сумму заказа, все записано уже, и вдруг клиент просит еще сделать ему доставку и перечисляет еще деньги за доставку. Можно ли внести эту сумму в тот же бланк, зачеркнуть и написать новую итоговую сумму или надо оформлять новый бланк?

Если есть ошибка БО, что с ним сделать? Зачеркнуть и выписать новый, а этот оставить?

1

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут вместо кассовых чеков выдавать заказчикам бланки строгой отчетности (БСО). Бланки строгой отчетности должны заполняться четко и разборчиво. Недопустимы подчистки, поправки и исправления в документе (п. 10 Положения). Бланки должны иметь отрывные части. Если их нет, индивидуальному предпринимателю следует оформлять не менее одной копии документа.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTube Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных