Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Недавно открыли счёт ИП и приобрели бизнес-карты. Подскажите, может ли ИП с системой доходы — расходы включать в бизнес расходы покупку шкафов, стеллажей и каким образом происходит учёт, что это именно расход на нужды бизнеса? То есть я могу просто оплатить картой ИП в магазине и все? Или это где-то нужно записывать?

2

Добрый день.

При УСН можно учесть только обоснованные расходы, то есть те, которые необходимы для ведения деятельности, направленной на получение дохода. Кроме того, эти расходы должны быть документально подтверждены и оплачены. Затраты на приобретение офисного имущества (в зависимости от его стоимости) могут учитываться либо как расходы на приобретение основных средств, либо как материальные расходы. Если Вы приобретаете офисную мебель, стоимость которой превышает 40 000 рублей, то расходы на ее приобретение следует учитывать при УСН на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ как расходы на приобретение основных средств. Если же стоимость мебели не превышает 40 000 рублей, то расходы на ее приобретение учитываются как материальные (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Перечень расходов, которые можно признать при УСН, приведен в пункте 1 статьи 346.16 В качестве документов, подтверждающих расходы, можно использовать: первичные учетные документы (накладные, акты и т. д.); любые другие документы, так или иначе подтверждающие понесенные затраты. При приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет понесенные расходы можно подтвердить не только кассовыми чеками, но и другими документами (товарными чеками, квитанциями), подтверждающими прием денежных средств от покупателя (заказчика).

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Если данные расходы имеют экономическую целесообразность для вашего вида деятельности. Учет зависит от целей приобретения шкафов и стеллажей. Бизнес картой оплатить возможно за такие тмц. При оплате с бизнес карты, нужно в бухгалтерию предоставить товарный чек/накладную. Если у вас нет бухгалтера, то мы предлагаем встать к нам на обслуживание. Для получения более подробной консультации по вашей ситуации, можете обратиться в нашу компанию. Данная услуга является платной.

С уважением, Яна Першина 1C:БухОбслуживание Бюро Аудита и Консалтинга тел +7 951 457 63 55,

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных