Спрашивайте,
не стесняйтесь

Я официально трудоустроена по трудовому договору. 01.07.2019 открыла ИП на УСН 15%, однако деятельность так и не начала вести. 29.04.20 свое ИП перевела с УСН на НПД, чтобы не платить страховые взносы. Скажите, возможно ли применение НПД параллельно с трудоустройством по трудовому договору? Нет ли здесь противоречий законодательству? Совсем закрывать ИП не хочу, так как в дальнейшем планирую вести деятельность

3

Добрый день.

Да, это не запрещено. Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов. Но, платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

В соответствии с законодательством, можно быть и наёмным сотрудником и иметь ИП на НПД (или быть самозанятым на НПД).

одписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTube Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Плательщики налога на профессиональный доход вправе совмещать деятельность на этом спецрежиме с работой по найму. Например, когда сдают жилье в аренду. С зарплаты наниматель заплатит НДФЛ и страховые взносы (подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Налогом на профессиональный доход будут облагаться доходы от переведенных на этот спецрежим видов деятельности (п. 1 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, письма ФНС от 28.08.2019 № СД-4−3/17127 и от 25.01.2019 № СД-3−3/458). Ограничение одно: услуги, оказываемые самозанятым не должны оказываться работодателю, с которым заключен трудовой договор.

Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных