Спрашивайте,
не стесняйтесь

Расскажите, в каких случаях конкурсный управляющий может признать осуществлённую сделку недействительной и затребовать возврата выплаченных денег? Речь идёт о ситуации банкротства контрагента, при котором он запрашивает возврат денег у партнёров (ИП и ООО), с которыми работал.

3

Здравствуйте!

Оспаривание сделок должника и признание их недействительными происходит в судебном порядке, в том числе по заявлению арбитражного управляющего. В ст. 61.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что сделки можно оспорить как по общим основаниям, закрепленным в ГК РФ, так и по специальным основаниям. Специальные основания предусмотрены ст. Ст. 61.2−61.5 Закона о банкротстве. Под вышеуказанные статьи могут подходить сделки, со следующими признаками:

1. Операции с неравноценными встречными обязательствами. Сделка может быть признана недействительной, если ее условия значительно отличаются от условий подобных сделок, причем не в пользу организации-банкрота.

2. Сделки, имеющие целью нанести материальный вред кредиторам банкрота или нарушить их имущественные права.

3. Сделка, при осуществлении которой очевидное преимущество было отдано одному из кредиторов по части удовлетворения требований. Кроме того, встречаются также общие основания оспаривания сделок должника в соответствии со статьями Гражданского кодекса РФ, к которым относится, например, превышение полномочий субъекта при подписании договора и тому подобное.

Чтобы детально прояснить ваш вопрос, юристу необходимо знать обстоятельства дела. Для этого свяжитесь с нами по телефону 8−900−924−04−94

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

В основном это проведенные зачеты встречных требований, продажа имущества по заниженной цене, подозрительные сделки совершенные незадолго до банкротства, обязательства в отношении которых у управляющего нет первичных документов по оплате. Более подробно можем подсказать после анализа конкретной сделки с контрагентами. Первичная консультация бесплатная. Ознакомиться с нашими проектами можно на сайте

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

При банкротстве должников положения пункта 2 статьи 61.2 и статьи 61.3 Закона № 127-ФЗ позволяют признать недействительной любую подозрительную сделку или сделку, влекущую за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами. Срок оспаривания: до трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом в отношении подозрительных (направленных на вывод имущества); до 6 месяцев в отношении сделок с предпочтением (когда из нескольких кредиторов расплачиваются с одним). При этом неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств. Без предоставления данных доказательств арбитражному управляющему будет отказано (см., примеру, постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.07.2015 № А43−33625/2011, от 02.11.2016 № А19−13961/2013). По указанным обстоятельствам оспариваются сделки, когда должник выводит имущество за бесценок (см., к примеру, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.04.2018 № А29−13437/2016).

Имеет значение и форма исполнения (оплаты) сделок: если в обычном исковом (взыскание задолженности, к примеру), то договор может содержать условие в виде «расчеты между продавцом и покупателем произведены полностью путем передачи наличных денег при подписании настоящего договора» (см. определение Московского городского суда от 10.03.2017 № 4г-1938/2017). В этом случае доказательством передачи средств будет сам факт подписания договора. То в случае банкротством ситуация уже иная, так как суды обязаны оценить исполнение сделки в соответствии с критериями, указанными в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве». И в этом случае ни условие в договоре, ни расписка не могут подтверждать факт реальности оплаты средств.

Более подробную консультацию, а также помощь в бухгалтерском, налоговом и кадровом учете Вы можете получить по телефону +7 (499) 110-50-45 или оставив заявку на сайте http://efix-group.com/

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных