Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, я являюсь предпринимателем на УСН доходы. Прописан в Челябинской области, произвожу услуги IT самостоятельно, без сотрудников. Также, я трудоустроен на пол ставки в муниципальное учреждение по хоз.должности (вахтер), то есть мне выплачивается з\п и за меня делают перечисления страховых и подоходных. Сориентируйте, пожалуйста, могу ли я перейти на НПД по IT, принимать оплату по договорам и пробивать эти суммы в МойНалог, но также оставаться трудоустроенным на полставки в муниц.учреждении? И второй вопрос: если мне переводят деньги на счет физлица, заказчик — и я пробью эту сумму через МойНалог — грозят ли какие-то санкции за то, что перевод не по счету ИП проходит?

2

Добрый день.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия. Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента. При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор. Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам. Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. При осуществлении предпринимательской деятельности ИП лучше, если все поступления денежных средств проходят через расчетный счет ИП. Для НПД, осуществляющих личные услуги, используется личный счет физлица, открытый в банке. При этом самозанятым можно принимать оплату на платежные системы или электронные кошельки. Т.к. ИП на УСН и самозанятые, сотрудничающие с юрлицами, платят один и тот же налог — 6% от доходов, но при этом у ИП налог уменьшается на сумму страховых взносов, а самозанятые платят страховые взносы в полном объеме, иногда, ИП на УСН, сотрудничающий с юрлицами и другими ИП, оказывается в более выгодном положении, чем самозанятый. Помимо возможности уменьшить налог при УСН можно также копить пенсию с помощью страховых взносов. Кроме того, УСН, в отличие от НПД, позволяет зарабатывать больше 2,4 млн руб. в год и при этом сохранить ту же налоговую ставку.

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

1. Вы вправе перейти на НПД по всей деятельности, но не вправе оказывать услуги вашему работодателю муниципальному учреждению. 2. Самозанятый вправе получать доход в любой форме на любой счет, но обязан по факту получения дохода выдать чек сервиса МойНалог. Учтите, что самозанятый не застрахован в ПФР, в отличие от ИП. Самозанятый вправе самостоятельно застраховаться в ПФР, но при этом фиксированные взносы в ПФР не будут уменьшать НПД, как это делается у ИП в отношении ЕН по УСН.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных