Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

У нас контракт в подписании: поставка материалов в Казахстан. Казахстанские партнеры требуют уменьшить стоимость контракта на сумму НДС 20%, утверждая, что при продаже в Евразийском союзе нам это НДС возместит государство. Так ли это?

3

Добрый день.

Налоговая ставка при вывозе товаров из России составляет 0% (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Иначе говоря, экспортеры не освобождены от налога на добавленную стоимость: являются его плательщиками, должны сдавать декларации, вправе претендовать на вычет входящих сумм. Чтобы воспользоваться преференциями, следует подтвердить экспортные операции. Подтверждать их необходимо документами, предусмотренными статьей 165 НК РФ. Для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте в 2020 году: оригинал или копия внешнеторгового контракта; таможенная декларация; копии транспортных и товаросопроводительных справок.

С уважением, Михайлова Мария Офис г. Москва 8−495−106−06−13(доб. 1), WhatsApp 8−919−913−98−16 Офис г. Долгопрудный 8−495−106−06−13 (доб. 2), WhatsApp 8−977−463−52−40 Офис г. Ижевск 8−495−106−06−13 (доб. 3), WhatsApp 8−985−367−47−33 Наши услуги: — бухгалтерский, юридический, финансовый аутсорсинг — аудиторские услуги — регистрация и ликвидация фирм, юридические адреса — изготовление печатей, штампов

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Не совсем. Контракт с казахстанским предприятием — внешнеэкономическая деятельность. Вы закупили материалы для поставки по контракту. НДС от этих материалов вы не выставляете к вычету, пока контракт не закончится. Вы отгрузили материалы в Казахстан по нулевой ставке НДС. Казахстанское предприятие подает декларацию по косвенным налогам и уплачивает НДС в таможенные органы. Подает заявление об уплате косвенных налогов. Налоговый орган Казахстана «проставляет отметку» и высылает Вам — это позволяет Вам применить вычет по НДС в отношении закупленных материалов.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Все экспортные продажи осуществляются со ставкой НДС 0%. Вы не будете платить НДС с этой сделки. НДС по товар, который вы купили для перепродажи, будет к возмещению или уменьшит ваш общий НДС по другим сделкам. Для подтверждения ставки НДС 0% в течении 180 дней после экспорта, вам нужно будет сдать в налоговую пакет документов. Если не сдать, налоговая начислит вам НДС 20% и вам придётся платить из собственных средств.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Или оставляйте заявку на сайте bbmp.ru Полезные видео инструкции на YouTubе Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных